第六期

    大连市法制办公室                                                                 2018年8月          

              正确履行政府信息公开答复职责

                          的认定分析 


                              ——韩某不服民政局政府信息公开答复案

【基本案情】

申请人:韩某

被申请人:民政局

   申请人对被申请人作出的《依申请公开政府信息告知书》不

服,向市人民政府申请行政复议。

   申请人认为,2015年4月12日,申请人向被申请人申请公开,

在大连农村,村民委员会成员补充选举,参加投票的本村登记选

不过半数选举也有效的依据的信息。2015年5月22日,被申请人

出《依申请公开政府信息告知书》,告知该局没有制作过相应

的政府信息。被申请人在履行职责过程中未制作并不一定未获取。

如果被申请人未制作也未获取,应根据《大连市关于政府信息依

请公开的规定》相关规定出具政府信息不存在告知书。因此,申

请人作出《依申请公开政府信息告知书》不符合法律法规规定。

    被申请人认为,我局未制作过申请人申请公开的政府信息。

目前,为指导各地做好村民委员会选举工作,民政部于2010年8

月、2013年5月分别印发了《关于切实加强村民委员会选举工作指

导的意见》和《村民委员会选举规程》,均通过民政部门户网站

社会主动公开发布,我局保存了上述信息。此外,《中华人民

共和国村民委员会组织法》、《辽宁省实施<中华人民共和国村民

委员会组织法>办法》和《辽宁省村民委员会选举办法》也均是指

导我市村民自治工作(包括村民委员会选举工作)的法律法规依

据,我局保存了上述文件,并通过门户网站向社会公开发布。因

此,回复申请人的信息公开申请,不适用《大连市关于政府信息

依申请公开的规定》第十七条第(六)项的规定,依法不能向其

具政府信息不存在告知书。在查实上述情况的基础上,我局依

据《大连市关于政府信息依申请公开的规定》第十七条第(二)

项的规定,于2015年5月22日,向韩某出具了《大连市民政局依申

请公开政府信息告知书》,并按照其要求的答复方式予以邮寄送

达。

   复议机关认为,根据《大连市关于政府信息依申请公开的规

定》第十七条第六款之规定,申请公开的政府信息属于本机关职

范围,但本机关未制作或者保存的,告知申请人该政府信息不

在,出具政府信息不存在告知书。据本案查明事实证明:申请

人申请公开的信息属于被申请人职权范围,且未进行制作,但进

行了保存,被申请人作出的《大连市民政局依申请公开政府信息

告知书》符合《大连市关于政府信息依申请公开的规定》第十七

条第二项之规定,程序合法,并无不妥。

    一审法院认为,从申请内容看,原告是就大连市农村村民委员

会成员补充选举过程中登记选民的选举权问题要求被告公开相关

息。被告告知其未制作过相关政府信息,并将与村民委员会选

举工作相关法律法规的获取方式及途径予以告知,符合相关规定。

法院判决驳回原告的诉讼请求。

    法院认为,从上诉人申请的内容看,其系要求被上诉人公开

大连市农村村民委员会成员补充选举活动中登记选民的选举权

的有关信息。被上诉人根据该申请,答复上诉人其并未制作相

关政府信息,并将与大连市村民委员会选举工作相关的法律、法

和规范性文件的获取方式及途径予以告知,符合《政府信息公

开条例》第二十一条的规定,并无不妥。综上,驳回上诉,维持

原判。

【焦点问题评析】

    本案焦点问题在于政府信息公开范围以及对申请公开的政府

信息行政机关应视不同情况分别作答。首先,根据《政府信息公

条例》第二条规定:“本条例所称政府信息,是指行政机关在

职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信

息。”此,判断某一信息是否属于政府信,可以从信息的制作

或者获取体、信息的性质是否与履行职责相关、信息的产生方

式和信息的在形式等四个方面来理解和把握。1、政府信息的制

作或者获取体应是行政机关,包括各级政府及工作部门,以及

法律、法规授的具有管理公共事务职能的组织,不包括各级党

委及其部门、人和政协机关、司法机关、军队等。2、政府信息

应当与行政机关行职责密切相关,不应包括纯属行政机关内部

管理的人事、财务相关信息。3、从生产方式看,政府信息既包

括行政机关在履行责过程中制作的信息,也包括从公民、法人

或者其他组织等处获的信息。4、政府信息必须是以一定的形式

记录、保存的信息,应是行政机关已经存在的、具体、特定的

信息,不需要行政机关总、加工或者重新制作。

    其次,对申请公开的政府信息行政机关应视不同情况分别作

答。《政府信息公开条例》第二十一条就将几类情况分别作答做

了具体规定,(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该

政府信息的方式和途径;(二)属于不予公开范围的,应当告知

申请人并说明理由;(三)依法不属于本行政机关公开或者该政

府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公

开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(四)

申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。

    本案中,申请人韩某申请公开在大连农村,村民委员会成员

补充选举,参加投票的本村登记选民不过半数选举也有效的依据

信息。实质上,是要求行政机关公开大连市农村村民委员会成

员补充选举活动中登记选民的选举权事宜的有关信息。被申请人

答复申请人其并未制作相关政府信息,并将与大连市村民委员会

选举工作相关的法律、法规和规范性文件的获取方式及途径予以

告知,符合《政府信息公开条例》第二十一条的规定。

【办案体会】

   近年来,政府信息公开行政复议案件逐年大幅增长,成为行

复议机构复议案件的一个新的增长点,也成为新的热点、难点。

中,政府信息的含义及政府信息公开范围,是政府信息公开制

度中的一项重要问题。只有对申请人申请的内容是否属于政府信

息做出准确判断,才能进一步准确适用法律法规做出政府信息公

开的各项答复。根据《政府信息公开条例》中关于政府信息的规

定,我们可以了解到各级党委制发或者获取的文件不属于政府信

息,行政机关获取的党委机关制发文件也不属于政府信息。申请

人要求公开的是行政机关业已存在的信息,而是需要行政机关

汇总、加工或者重新制作的政府信息,以及形式上是政府信息公

开申请,实质上是要求行政机关对相关问题予以解答的法律咨询、

业务咨询都不属于《政府信息公开条例》中政府信息公开范围。

    《政府信息公开条例》第一次将信息公开规定为行政机关的

法定义务,改变了长期以来政府信息保密的行政习惯,公民的知

权得到了法律保障。我国正处在社会经济加速转型时期,涉及

地、房产、拆迁等领域的矛盾纠纷进入高发阶段,人民群众往

往通过申请政府信息公开方式收集相关证据,维护自身利益。如

果处理不好政府信息工作,往往又会引发新的矛盾。因此需要各

级负有政府信息公开职责的行政机关高度重视,依法妥善处理政

府信息公开申请,从源头上减少潜在案件的发生。

行政复议工作指导 二零一八年 第六期
大连市人民政府法制办公室 主编
投稿信箱:zhzd2401@163.com