第5期
 
大连市人民政府法制办公室                                          2018年5 月       
       
劳动关系存在的法律适用
                                ——某协会不服某市住房公积金管理中心行政处理案
 
【基本案情】
 
申请人:某协会
 
被申请人:某市住房公积金管理中心
   
    2014年4月14日,王某向被申请人投诉,称申请人欠交 
 
其2007年5月至2013年12月期间的住房公积金。被申请人经
 
调查核实,王某于2007年5月至2013年12月在申请人单位工
 
作,双方一直未签订劳动合同。2013年12月6日,某区人民
 
法院作出(2013)民初字3667号《民事判决书》,认定2007年
 
5月至2013年12月期间申请人与王某存在劳动关系。其间,
 
申请人未为王某缴存住房公积金。被申请人依据《住房公积
 
金管理条例》第二十条第一款和第三十八条规定,作出《限
 
期改正住房公积金违法行为决定书》,申请人不服,向某市
 
人民政府申请行政复议。
 
    复议机关认为,根据某区人民法院(2013)民初宇3667号
 
《民事判决书》的认定,申请人与王某2007年5月至2013年
 
12月期间存在劳动关系。但申请人并未为王某缴存此期间住
 
房公积金,其欠缴住房公积金违法事实成立。被申请人据此
 
作出《限期改正住房公积金违法行为决定书》,符合《住房
 
公积金管理条例》第二十条第一款和第三十八条的规定。根
 
据《行政复议法》第二十八条第一款(一)项规定,行政复
 
议机关作出维持被申请人作出的《限期改正住房公积金违法
 
行为决定书》的行政复议决定。
 
【焦点问题评析】
 
    本案焦点问题是王某与申请人是否存在劳动关系。劳动
 
关系存在,申请人就有义务为王某缴存劳动关系存续期同的
 
住房公积金。
 
    (一)某区人民法院(2013)民初宇3667号《民事判决书》
 
认定,王某自2007年5月至2013年12月在某协会工作,双方
 
未签订劳动合同。虽然王某曾于2011年1月10日与某证券公
 
司签订过劳动合同,合同期至2014年2月28日,但王某实际
 
并未到某证券公司工作,仍继续在某协会工作,且该协会每
 
月通过兴业银行某市分行向王某支付工资,某证券公司并未
 
向王某支付工资,故王某与申请人2007年5月至2013年12月
 
存在劳动关系。
 
    (二)根据《住房公积金管理条例》第十七条规定,单位
 
新调入的职工从调人单位发放工资之日起缴存住房公积金,
 
月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比
 
例。本案双方劳动关系存在,申请人应当按时足额为王某缴
 
存公积金。鉴于申请人未缴存此期间公积金,其欠缴住房公
 
积金违法事实成立,被申请人依据《住房公积金管理条例》
 
第二十条第一款规定,单位应当按时足额缴存住房公积金,
 
不得道期缴存或者少缴。第三十八条规定,违反本条例的规
 
定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管
 
理中心责令限期缴存。被申请人作出《限期改正住房公积金
 
违法行为决定书》符合上述规定。
 
【办案体会】
 
    本案申请人与被申请人的争议都是围绕劳动关系是否存
 
在展开的。作为一个行政处理案件,本案案情看似简单,事
 
实上,却包含有若干层面法律关系,如不能准确认定案件事
 
实和性质,便难以作出客观公正、具有说服力的行政复议决
 
定。在本案处理中,要善于理清民行交叉法律关系,不能将
 
民事争议与行政争议混为一谈,要通过对具体行政行为审
 
查,及时准确的找出问题症结,有效化解矛盾纠纷,保证行
 
政复议机关及时、合法作出行政复议决定。真正达到“定纷
 
止争、案结事了”的效果。
行政复议工作指导 二零一八年 第五期
大连市人民政府法制办公室 主编
投稿信箱:zhzd2401@163.com